الصفحة الرئيسية

مقدمة

الأهداف

الرياضيات 1

الرياضيات2

رياضيات3

المنتدى

المصادر

البحث

عداد الزوار

من نحن

اتصل معنا

الرياضيات

للصف الثالث الثانوي العلمي
 

المشروع

إعداد ثانوية جند يرس كتاب الطالب الثالث الثانوي العلمي
*إعداد :
*المدرس : محمد عبدا لله مدرس في ثانوية جند يرس
*مجموعة من الطلاب الثانوية
أهداف تدريس الرياضيات في سوريا
أهداف تدريس الرياضيات بالمرحلة الثانوية
1- 
يهدف تدريس الرياضيات بالمرحلة الثانوية في سوريا إلى مساعدة الطلاب على     
   تحقيق ما يلي: 
- تفهم النشاطات الاقتصادية والاجتماعية في المجتمع.
- فهم مظاهر الحضارة ومتابعة التطور العلمي والتقني في المجتمع.
- التهيئة لاستكمال دراسة البناء الرياضي في المراحل العليا .
- دراسة فروع المعرفة الأخرى .
  ويمكن تحقيق ذلك من خلال الأهداف التالية:
أولاً : اكتساب المعلومات الرياضية
ويمكن أن تشمل :
*مفهوم حقل الأعداد الحقيقية .
*مفهوم حقل الأعداد المركبة .
*الأسس والجذور واللوغاريتمات.
*نظرية ذات الحدين.
*الدوال الدائرية .
*مفهوم المتتالية والنهايات .
*بعض المفاهيم المتعلقة بالدالة .
*مفاهيم التفاضل والتكامل .
*لغة البيزك والبرمجة بلغة البيزك .
والدائرة والقطوع المخروطية .
والإحصاء وبعض المفاهيم الأولية في حساب الاحتمال .
*بعض المفاهيم الأساسية في هندسة المتجهات وجبرها في المستوى .
*بعض المفاهيم المتعلقة بهندسة الفضاء الثلاثي .
ثانياً : اكتساب القدر المناسب من المهارات الرياضية
ويتمثل في :
*إجراء العمليات على الأعداد الحقيقية والمركبة .
*إجراء العمليات على الأسس والجذور .
*استخدام الآلة الحاسبة الإلكترونية .
*إجراء الحسابات الخاصة بالتباديل والتوافيق .
*إيجاد مفكوك ذات الحدين .
*إجراء الحسابات الخاصة بالمتتاليات .
*إجراء العمليات والحسابات الخاصة بالتفاضل .
*إجراء العمليات والحسابات الخاصة بالتكامل .
*إجراء الحسابات الخاصة بالإحصاء والاحتمال .
*إجراء العمليات على المتجهات .
ثالثاً : اكتساب أساليب التفكير الرياضي وذلك من خلال :
*حل المسائل المتصلة بحقل الأعداد الحقيقية والمركبة .
*ترجمة بعض المسائل إلى معادلات جبرية .
*استخدام حساب التفاضل والتكامل في حل بعض المشكلات الرياضية .
*استخدام قوانين التباديل والتوافيق في حل بعض المشكلات الرياضية الحياتية.
**استخدام الأساليب الاستقرائية والقياسية في حل المشكلات النظرية وتطبيق ذلك في الحياة العملية .
*فهم النموذج الرياضي والتعامل به في معرفة الكثير من مشكلات الحياة وحلها بأيسر الطرق .
*استخدام حسابات التفاضل والتكامل في حل بعض المشكلات الحياتية .
*القدرة على الكشف والابتكار .
رابعاً : تنمية الجانب الوجداني
*الثقة فيما يصل إليه من نتائج باستخدام أساليب التفكير المختلفة .
*الميل إلى الرياضيات وتقديرها بما يؤدي إلى حب الاستطلاع والمبادرة والرغبة في تعلم الرياضيات .
*تقدير دور المعلومات الرياضية في خدمة الجوانب المعرفية الأخرى .
*تقدير دور الرياضيات في التطور العلمي والتقني المعاصر .
*الميل إلى دراسة الرياضيات الاستمتاع بحل المشكلات الرياضية .
الاستمتاع بقراءة الرياضيات وتاريخها .
*رتقدير دور العرب والمسلمين في تطوير الرياضيات .
*تقدير دور الرياضيات في حل المواقف الرياضية والحياتية .
*تذوق تماسك وجمال البناء الرياضي .
*تنمية بعض القيم الإيجابية مثل الدقة والنظام والترتيب والموضوعية والمثابرة واحترام آراء الآخرين .
 

أهداف المشروع
 

1 – تسهيل عملية التعلم
 2 –اختصار الوقت في عملية التعلم
 3-  توصيل الفكرة إلى الطالب بإضافة مؤثرات تجذب الطالب لعملية التعلم.
  4- تشجيع المسؤولين على تطبيق نظام الحوسبة على جميع المقررات التدريسية ولجميع المواد التعليمية.

الجدول الزمني للمشروع

*يبدأ المشروع    1-2-2006
*المدة مفتوحة
*المشروع يمثل منهاج الرياضيات للثالث الثانوي العلمي
 

وسائل الاتصال

  1- المقابلة الشخصية .
2- الاتصال الهاتفي .
3- المراسلة من خلال الأقراص المرنة .
4- المراسلة من خلال البريد الالكتروني  ( ان أمكن ) .

الانشطة:
 

*أنشطة يقوم الطالب والمعلم بتنفيذها معا من خلال الشرح والمناقشة وتبادل الآراء .

أنشطة الطالب

*أنشطة يتم تنفيذها من خلال الموقع مباشرة
نفيذها بالرسم البياني (خارجيا) .
*أنشطة يتم تنفيذها من خلال الحل البيتي .
 ( جميع الأنشطة موجودة داخل الموقع )
معايير التقويم
تم اختيار هذا المشروع للأسباب التالية :
*المجموعة من التخصص نفسه.
*المجموعة تدرس الصف نفسه .
 المشروع الذي تم اعداده يراعي الفروق الفردية بين الطلاب ويحتوي على كثير من الأسئلة و الأنشطة المتنوعة التي تساعد على فهم الموضوع بشكل سهل وسريع كما أنه يشرك الطالب في عملية المناقشة وإبداء الرأي وبالتالي فهو يحقق الأهداف التي وضع من أجلها